Filme "Vice" lidera as nomeações dos Globos de Ouro 2019

Já foi divulgada a lista de nomeados para a próxima edição dos Globos de Ouro, que destinguem o que de melhor foi feito no cinema e televisão, ao longo deste ano.

LUSA
06 de dezembro de 2018 às 14:12Filme "Vice" lidera as nomeações dos Globos de Ouro 2019

A comédia dramática "Vice" e a série de televisão "The Assassination of Gianni Versace" lideram as nomeações dos Globos de Ouro.  

Foi anunciada, esta quinta-feira à tarde, a lista para a próxima cerimónia dos prémios que distinguem o que de melhor foi feito, em 2018, em cinema e televisão. 

"Vice" tem seis nomeações e lidera a lista na categoria de filmes. Uma história sobre Dick Cheney, vice-presidente dos EUA durante a liderança de George W. Bush que foi realizada por Adam McKay, nomeado também para melhor realizador. 

 

 

Ainda na categoria de cinema, entre os mais nomeados está o filme "Assim Nasce Uma Estrela", que inclui Bradley Cooper como ator e realizador e Lady Gaga como atriz e compositora da canção "Shallow".

Bradley Cooper está nomeado para melhor ator e melhor realizador. O filme “A Star Is Born” está também na corrida para melhor drama e Lady Gaga, está nomeada para melhor atriz de drama.

A música que Lady Gaga compôs para o filme está nomeada para melhor canção.  

 

 

Já na categoria de televisão, a série sobre o assassinato do famoso estilista italiano Gianni Versace é a que reúne o maior número de nomeações.

Está nomeada para melhor melhor mini-série ou filme produzido para televisão, Penelope Cruz está na corrida para melhor atriz secundária e Darren Criss para melhor ator. 

"The Alienist", "Escape at Dannemora", "Sharp Objects" e "A Very English Scandal" são as outras séries que estão na corrida com "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”.

 

 

A série "The Americans", um drama de época centrado na história de um casal de dois espiões do KGB que atuam como americanos a viver nos subúrbios de Washington, também está entre os favoritos nas nomeações que foram conhecidas esta quinta-feira à tarde.

A série está nomeada para melhor série de drama, Keri Russell como melhor atriz de drama e Matthew Rhys para melhor ator de drama. 

 

 

LISTA COMPLETA NOMEAÇÕES CINEMA: 

 

Melhor Drama: 

“Bohemian Rhapsody”, realizado por  Bryan Singer;

“If Beale Streat Could Talk”, realizado por  Barry Jenkins;

“Black Panther”, realizado por Ryan Coogler;

“BlacKkKlansman”, realizado por Spike Lee;

“A Star Is Born”, realizado por Bradley Cooper.

 

Melhor Comédia ou Musical:

“Vice”, realizado por  Adam McKay;

“The Favourite”, realizado por  Yorgos Lanthimos;

“Green Book”, realizado por  Peter Farrelly;

“Mary Poppins Returns”, realizado por  Rob Marshall;

“Crazy Rich Asians”, realizado por Jon M. Chu. 

 

Melhor Realizador

Adam McKay, pelo filme "Vice";

Bradley Cooper, com "A Star Ir Born";

Spike Lee, que realizou "BlacKkKlansman”;

Alfonso Cuarón, com o filme "Roma";

Peter Farrelly, realizador do "Green Book”.

 

Melhor Atriz (Drama)

Lady Gaga, em "A Star Is Born";

Glenn Close, em "The Wife";

Melissa McCarthy, em "Can You Ever Forgive Me?";

Rosamund Pike, em "Private War";

Nicole Kidman, em "Destroyer";

 

Melhor Atriz (Comédia ou Musical)

Elsie Fisher, em “Eighth Grade”;

Constance Wu, em “Crazy Rich Asians”;

Emily Blunt, em “Mary Poppins Returns”;

Olivia Colman, em “The Favourite”;

Charlize Theron, em “Tully”.

 

Melhor Atriz Secundária

Emma Stone;

Regina King;

Rachel Weisz; 

Amy Adams;

Claire Foy.

 

Melhor Ator (Drama)

Bradley Cooper, em “A Star Is Born”;

John David Washington, em “BlacKkKlansman”;

Lucas Hedges, em “Boy Erased”;

Willem Dafoe, em “At Eternity’s Gate”;

Rami Malek, em “Bohemian Rhapsody”.

 

Melhor Ator (Comédia ou Musical)

Christian Bale, em "Vice";

Viggo Mortensen, em "Green Book";

Lin-Manuel Miranda, em "Mary Poppins Returns";

John C. Reilly, em "Stan & Ollie";

Robert Redford, em "The Old Man & the Gun".

 

Melhor Ator Secundário

Adam Driver, em "BlacKkKlansman";

Sam Rockwell, em "Vice";

Timothée Chalamet, em "Beautiful Boy";

Mahershala Ali, em "Green Book";

Richard E. Grant, em "Can You Ever Forgive Me?".

 

Melhor Argumento

“The Favourite”;

“If Beale Street Could Talk”;

“Roma”;

“Vice”;

“Green Book”.

 

Melhor Banda Sonora

Ludwig Göransson, em “Black Panther”;

Justin Hurwitz, em “First Man”;

Marc Shaiman, em “Mary Poppins Returns”;

Marco Beltrami, em “A Quiet Place”;

Alexandre Desplat, em “Isle of Dogs”.

 

Melhor Canção

“Shallow”, do filme “A Star Is Born”;

“Requiem for a Private War”, de “A Private War”;

“All the Stars”, de “Black Panther”;

“Girl in the Movies”, de “Dumplin’”;

“Revelation”, de “Boy Erased”.

 

Melhor Filme de Animação

“The Incredibles 2”;

“Ralph Breaks the Internet”;

“Spider-Man: Into the Spider-Verse”;

“Isle of Dogs”;

“Mirai”.

 

Melhor Filme Estrangeiro

“Never Look Away” (Alemanha);

“Shoplifters” (Japão);

“Girl” (Bélgica);

“Cafarnaum” (Líbano);

“Roma” (Espanha).

 

LISTA COMPLETA NOMEAÇÕES TELEVISÃO

 

Melhor Série (Drama)

“The Americans”;

“Homecoming”;

“Killing Eve”;

“Pose”;

“Bodyguard”.

 

Melhor Série (Comédia ou Musical)

“The Kominsky Method”;

“Barry”;

“The Marvelous Mrs. Maisel”;

“The Good Place”;

“Kidding”.

 

Melhor Mini-Série ou Filme Produzido para a Televisão

“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”;

“Sharp Objects”;

“A Very English Scandal”;

“The Alienist”;

“Escape at Dannemora”.

 

Melhor Atriz (Drama)

Caitriona Balfe, em “Outlander”;

Keri Russell, em “The Americans”;

Elisabeth Moss, em “The Handmaid’s Tale”;

Julia Roberts, em “Homecoming”;

Sandra Oh, em “Killing Eve”.

 

Melhor Atriz (Comédia ou Musical)

Alison Brie, “GLOW”;

Kristen Bell, “The Good Place”;

Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”;

Debra Messing, “Will & Grace”;

Candice Bergen, “Murphy Brown”.

 

Melhor Atriz (Mini-Série ou Filme Produzido para a Televisão)

Connie Britton, em “Dirty John”;

Amy Adams, em “Sharp Objects”;

Regina King, em “Seven Seconds”;

Patricia Arquette, em “Escape at Dannemora”;

Laura Dern, em “The Tale”.

 

Melhor Atriz Secundária

Penelope Cruz, em “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”;

Alex Bornstein, em “The Marvelous Mrs.Maisel”;

Yvonne Strahovski, em “The Handmaid’s Tale”;

Thandie Newton, em “Westworld”;

Patricia Clarkson, em “Sharp Objects”.

 

Melhor Ator (Drama)

Matthew Rhys, em “The Americans”;

Billy Porter, em “Pose”;

Richard Madden, em “Bodyguard”;

Stephan James, em “Homecoming”;

Jason Bateman, em “Ozark”.

 

Melhor Ator (Comédia ou Musical)

Jim Carrey, em “Kidding”;

Bill Hader, em “Barry”;

Michael Douglas, em “The Kominsky Method”;

Donald Glover, em “Atlanta”;

Sacha Baron Cohen, em “Who Is America?”.

 

Melhor Ator (Mini-Série ou Filme Produzido para a Televisão)

Antonio Banderas, em “Genius: Picasso”;

Daniel Brühl, em “The Alienist”;

Hugh Grant, em “A Very English Scandal”;

Benedict Cumberbatch, em “Patrick Melrose”;

Darren Criss, em “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”;

 

Melhor Ator Secundário

Edgar Ramirez, em “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”;

Henry Winkler, em “Barry”;

Kieran Culkin, em “Succession”;

Ben Whishaw, em “A Very English Scandal”;

Alan Arkin, em “Kominsky Method”.

  • Partilhar

Caso tenha algum comentário a fazer:

Back to Top