A 75ª edição dos mais conhecidos prémios para televisão e séries, o filme "Três Cartazes à beira da Estrada" arrecadou um total de quatro estatuetas. Entre os prémios que foram para o filme de Martin McDonagh destacam-se o de melhor filme na categoria de drama e o de melhor protagonista feminino (Frances McDormand) no mesmo género.
(Veja o trailer de "Três Cartazes à beira da Estrada", que estreia em Portugal a 11 de janeiro)
Numa cerimónia que decorreu em cima de um ambiente marcado pelos recentes escândalos de abusos sexuais na indústria de Hollywood, o monólogo inicial a cargo de Seth Meyers foi marcado por piadas sobre o assunto. Também na passadeira vermelha o desfile contou sobretudo pela escolha das cores negras por parte de várias atrizes, em solidariedade com o movimento "Me Too". O discurso inicial do apresentador do evento contou ainda com piadas sobre a presidência de Donald Trump.
Sem grandes surpresas o evento que decorreu no salão de baile do "Beverly Hilton Hotel" consagrou as séries "The Handmaid’s Tale" na categoria de drama e "The Marvelous Mrs. Maisel" no segmento de comédia. Mas quem venceu na categoria das séries foi mesmo "Big Little Lies". A série que é encabeçada por Resse Witherspoon e Nicole Kidman arrecadou quatro globos, incluindo o de melhor "série, minissérie ou filme produzido para televisão".
Foram no total 25 os prémios atribuídos pela "Hollywood Foreign Press Association", numa cerimónia que contou ainda com uma homenagem especial a Oprah Winfrey, a quem foi dado o prémio especial "Cecil B. DeMille", que consagra todos os anos quem se notabilizou na área do cinema.
Conheça a lista completa de vencedores da 75ª edição dos Globos de Ouro em baixo:
Melhor Filme - Drama
Call Me By Your Name
Dunkirk
The Post
A Forma da Água
Três Cartazes À Beira da Estrada (Vencedor)
Melhor Filme - Musical ou Comédia
Foge
The Greatest Showman
Eu, Tonya
Lady Bird (Vencedor)
O Grande Showman
Melhor ator num filme - Drama
Timothee Chalamet, Chama-me Pelo Teu Nome
Daniel Day-Lewis, Linha Fantasma
Tom Hanks, The Post
Gary Oldman, A Hora Mais Negra (Vencedor)
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Melhor atriz num filme - Drama
Jessica Chastain, Jogo de Alta Roda
Sally Hawkins, A Forma da Água
Frances McDormand, Três Cartazes À Beira da Estrada (Vencedora)
Meryl Streep, The Post
Michelle Williams, Todo o Dinheiro do Mundo
Melhor ator num filme - Musical ou comédia
James Franco, Um Desastre de Artista (Vencedor)
Hugh Jackman, O Grande Showman
Daniel Kaluuya, Foge
Steve Carell, A Batalha dos Sexos
Ansel Egort, Baby Driver
Melhor atriz num filme - Musical ou comédia
Margot Robbie, Eu, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird (Vencedora)
Emma Stone, A Batalha dos Sexos
Judi Dench, Victoria e Abdul
Helen Mirren, The Leisure Seeker
Melhor ator secundário num filme
Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Chama-me Pelo Teu Nome
Richard Jenkins, A Forma da Água
Sam Rockwell, Três Cartazes À Beira da Estrada (Vencedor)
Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
Melhor atriz num filme
Mary J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Pequena Grande Vida
Allison Janney, Eu, Tonya (Vencedora)
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, A Forma da Água
Melhor realizador - filme
Guillermo del Toro, A Forma da Água (Vencedor)
Martin McDonagh, Três Cartazes À Beira da Estrada
Christopher Nolan, Dunkirk
Ridley Scott, Todo o Dinheiro do Mundo
Steven Spielberg, The Post
Melhor argumento - filme
Aaron Sorkin, Jogo da Alta Roda
Greta Gerwig, Lady Bird
Martin McDonagh, Três Cartazes À Beira da Estrada (Vencedor)
Liz Hannah & Josh Singer, The Post
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor, A Forma da Água
Melhor banda sonora original - filme
Alexandre Desplat, A Forma da Água (Vencedor)
Jonny Greenwood, Linha Fantasma
John Williams, The Post
Hans Zimmer, Dunkirk
Carter Burwell, Três Cartazes À Beira da Estrada
Melhor canção - filme
"Remember Me," Coco
"This Is Me," O Grande Showman (Vencedora)
"Home," Ferdinand
"Mighty River," Mudbound
"The Star," The Star
Melhor filme de animação
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco (Vencedor)
Ferdinand
Loving Vincent
Melhor filme em língua estrangeira
Uma Mulher Fantástica
Primeiro, Mataram o Meu Pai
Aus dem Nichts (Vencedor)
Loveless
O Quadrado
Melhor série de televisão - Drama
The Crown
The Handmaid's Tale (Vencedora)
This Is Us
Stranger Things
Game of Thrones
Melhor série de televisão - Comédia ou Musical
Black-ish
Master of None
The Marvelous Mrs. Maisel (Vencedora)
SMILF
Will & Grace
Melhor ator numa série de televisão - Drama
Sterling K. Brown, This Is Us (Vencedor)
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Liev Schreiber, Ray Donovan
Jason Bateman, Ozark
Freddie Highmore, The Good Doctor
Melhor atriz numa série de televisão - Drama
Claire Foy, The Crown
Elisabeth Moss, The Handmaid's Tale (Vencedora)
Caitriona Balfe, Outlander
Maggie Gyllenhaal, The Deuce
Katherine Langford, 13 Reasons Why
Melhor ator numa série de televisão - Comédia ou Musical
Anthony Anderson, Black-ish
Aziz Ansari, Master of None (Vencedor)
Kevin Bacon, I Love Dick
William H. Macy, Shameless
Eric McCormack, Will & Grace
Melhor atriz numa série de televisão - Comédia ou Musical
Pamela Adlon, Better Things
Alison Brie, Glow
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (Vencedora)
Issa Rae, Insecure
Frankie Shaw, SMILF
Melhor ator numa minissérie ou filme produzido para televisão
Robert De Niro, The Wizard of Lies
Ewan McGregor, Fargo (Vencedor)
Geoffrey Rush, Genius
Jude Law, The Young Pope
Kyle MacLachlan, Twin Peaks
Melhor atriz numa minissérie ou filme produzido para televisão
Jessica Biel, The Sinner
Nicole Kidman, Big Little Lies (Vencedora)
Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon, Big Little Lies
Melhor ator secundário numa série, minissérie, ou filme produzido para televisão
David Harbour, Stranger Things
Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgard, Big Little Lies (Vencedor)
David Thewlis, Fargo
Christian Slater, Mr. Robot
Melhor atriz secundária numa série, minissérie, ou filme produzido para televisão
Laura Dern, Big Little Lies (Vencedora)
Ann Dowd, The Handmaid's Tale
Chrissy Metz, This Is Us
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
Shailene Woodley, Big Little Lies
Melhor minissérie ou filme produzido para televisão
Big Little Lies (Vencedora)
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl