HMB e Carminho nomeados para os Globos de Ouro

D.A.M.A, Richie Campell ou António Zambujo também nomeados.

27 de abril de 2017 às 09:46HMB e Carminho nomeados para os Globos de Ouro

Os HMB (na foto) e a fadista Carminho são os únicos nomes que têm mais do que uma nomeação para os Globos de Ouro, na área de música. Além da nomeação para a Melhor Música que une ambos os nomes em O Amor é Assim. Carminho está também nomeada para Melhor Intérprete Individual e os HMB são um dos quatro candidatos à vitória na categoria de Melhor Grupo.
 
A XXII Gala dos Globos de Ouro, organizada pela SIC, decorre a 21 de Maio no Coliseu dos Recreios, em Lisboa.

Eis os nomeados todos para os Globos de Ouro:  

Melhor Música
'Amor Maior' - Paulo Gonzo e Raquel Tavares
'Era Eu' - D.A.M.A
'Do You No Wrong' - Richie Campell
'O Amor é Assim' - HMB e Carminho

Melhor Intérprete Individual
António Zambujo
Carminho
Cristina Branco
Fábia Rebordão

Melhor Grupo
Capitão Fausto
Deolinda
Dead Combo
HMB

Cinema
Melhor Filme
"Cartas da Guerra" de Ivo M. Ferreira
Cinzento e Negro de Luís Filipe Rocha
"John From" de João Nicolau
"O Ornitólogo" de João Pedro Rodrigues

Melhor Ator
Filipe Duarte em "Cinzento e Negro"
Miguel Borges em "Cinzento e Negro"
Miguel Nunes em "Cartas da Guerra"
Nuno Lopes em "Posto Avançado do Progresso"

Melhor Atriz
Ana Padrão em "Jogo de Damas"
Joana Bárcia em "Cinzento e Negro"
Maria João Abreu em "A Mãe é que Sabe"
Mónica Calle em "Cinzento e Negro"

Teatro
Melhor Peça / Espetáculo
"Moçambique" com encenação de Jorge Andrade
"O Impromptu de Versalhes" com encenação de Miguel Loureiro
"Música" com encenação de Luís Miguel Cintra
"Pinocchio" com encenação de Bruno Bravo

Melhor Atriz
Beatriz Batarda em "As Criadas"
Isabel Abreu em "Um Diário de Preces"
Luísa Cruz em "Música"
Rita Cabaço em "Música"

Melhor Ator
João Pedro Mamede em "Jardim Zoológico de Vidro"
João Perry em "O Pai"
Pedro Almendra em "Os Dias da Humanidade"
Rúben Gomes em "O Rio"

Desporto
Melhor Desportista Masculino
Cristiano Ronaldo (futebol)
Fernando Pimenta (canoagem)
Madjer (futebol de praia)
Ricardinho (futsal)

Melhor Desportista Feminino
Patrícia Mamona (atletismo)
Tamila Holub (natação)
Telma Monteiro (judo)
Teresa Bonvalot (surf)

Melhor Treinador
Fernando Santos (futebol)
José Uva (atletismo)
Hélio Lucas / José Sousa (canoagem)
Rui Vitória (futebol)

Moda
Melhor Modelo Ferminino
Isilda
Maria Clara
Marianne Bittencourt
Sara Sampaio

Melhor Modelo Masculino
Fábio Tavares
Francisco Henriques
Fernando Cabral
Luís Borges

Melhor Estilista
Carlos Gil
Dino Alves
Luís Carvalho
Nuno Gama

Revelação do Ano
André Silva (Futebol)
April Ivy (Música)
Beatriz Frazão (Televisão)
Renato Sanches (Futebol)

 

  • Partilhar

Caso tenha algum comentário a fazer:

Back to Top