Selecção e Cristiano Ronaldo nomeados para Laureus

11 de janeiro de 2017 às 14:41Selecção e Cristiano Ronaldo nomeados para Laureus
A selecção portuguesa de futebol e Cristiano Ronaldo estão entre os nomeados para a edição deste ano dos prémios Laureus. Os chamados Óscares do desporto que escolhem os maiores feitos do ano anterior.

A equipa das quinas concorre juntamente com o Real Madrid, vencedor da Liga dos Campeões, a selecção olímpica do Brasil que venceu o torneio do Rio de Janeiro ou os campeões da NBA, Cleveland Cavaliers.

Nas categorias individuais, o CR7 foi nomeado juntamente com nomes do desporto mundial como Usain Bolt, Andy Murray ou LeBron James.

Caso vença, Cristiano Ronaldo repete o feito de Ronaldo, o antigo internacional brasileiro, que em 2002 juntou o título de melhor do mundo ao prémio Laureus.

Fique a conhecer a lista de nomeados:

Atleta masculino

Usain Bolt (JAM) - atletismo
Stephen Curry (EUA) - basquetebol
Mo Farah (GBR) - atletismo
LeBron James (EUA) - basquetebol
Andy Murray (GBR) - ténis
Cristiano Ronaldo (POR) - futebol
 

Atleta feminino

Simone Biles (EUA) - ginástica artística
Allyson Felix (EUA) - atletismo
Angelique Kerber (ALE) - ténis
Katie Ledecky (EUA) - natação
Elaine Thompson (JAM) - atletismo
Laura Trott (GBR) - ciclismo
 

Equipa do ano

Seleção olímpica masculina do Brasil - futebol
Cleveland Cavaliers (EUA) - basquetebol
Chicago Hubs (EUA) - basebol
Mercedes (ALE) - fórmula 1
Seleção masculina de Portugal - futebol
Real Madrid (ESP) - futebol
 

Regresso do ano

Ruth Beitia (ESP) - atletismo
Michael Phelps (EUA) - natação
Juan Martin Del Potro (ARG) - ténis
Fabienne St Louis (MAU) - triatlo
Nick Skelton (GBR) - hipismo saltos
Aksel Lund Svindal (NOR) - ski
 

Revelação do ano

Almaz Ayana (ETI) - atletismo
Equipe masculina de Sevens de Fiji - rugby
Seleção masculina da Islândia - futebol
Leicester City (GBR) - futebol
Nico Rosberg (ALE) - fórmula 1
Wayde van Niekerk (AFS) - atletismo
 

Atleta de acção

Rachel Atherton (GBR) - mountain bike
Pedro Barros (BRA) - skate
John John Florence (EUA) - surf
Chloe Kim (EUA) - snowboard
Kelly Sildaru (EST) - ski
Tyler Wright (AUS) - surf
 

Atleta Paralímpico do ano

Ihar Boki (BLR) - natação 
Omara Durand (CUB) - atletismo 
Marcel Hug (SUI) - atletismo
Sophie Pascoe (NZL) - natação 
Siamand Rahman (IRA) - levantamento de peso 
Beatrice Vio (ITA) - esgrima em cadeira de rodas

  • Partilhar

Caso tenha algum comentário a fazer:

Mais Notícias

Benfica não vai ver a Selecção e exige reunião com FPF
Operadoras de telecomunicações podem ter de corrigir preços
Greve dos enfermeiros desconvocada
Hugh Grant a dançar Hotline Bling? É a sequela de "O Amor Acontece"
"Diz-lhe que Não"
Corrida do Animal condiciona trânsito na Av. da Liberdade, no domingo
Trump sem apoio para acabar com Obamacare
Luz cheia para ver o campeão europeu
Novos carros e mais velocidade na Fórmula 1
Back to Top